Wir nutzen Cookies, um unser Angebot so barrierefrei wie möglich zu gestalten. Mit der folgenden Abfrage lassen sich die einzelnen Hilfsmittel auswählen und die Auswahl wird auf diesem Rechner lokal in Cookies gespeichert. Die Abfrage kann jederzeit über den Schalter oben rechts auf der Seite aufgerufen und verändert werden.

Alle Funktionen deaktivieren Alle Funktionen aktivieren Ausgewählte Funktionen aktivieren

Team

Leitung und Verwaltung

Prof. Dr. Leonhard Ganzer

Prof. Dr. Leonhard Ganzer

Institutsdirektor
Lehrstuhl Petroleum Reservoir Technologies

leonhard.ganzer@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Philip Jaeger

Prof. Dr. Philip Jaeger

Abteilungsleiter Petroleum Production Systems

philip.jaeger@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Michael Z. Hou

Prof. Dr.-Ing. habil. Michael Z. Hou

Leiter Arbeitsgruppe Rock Mechanics

hou@tu-clausthal.de

Jessica Lüer

Jessica Lüer

Sekretariat Prof. Ganzer

jessica.lueer@tu-clausthal.de

Marion Bischof

Marion Bischof

Sekretariat Prof. Oppelt

marion.bischof@tu-clausthal.de

Karin Peya

Karin Peya

Sekretariat Prof. Hou

karin.peya@tu-clausthal.de

Christine Krüger

Christine Krüger

Verwaltungsangestellte

christine.krueger@tu-clausthal.de

Mitarbeiter

Arash Asgharzadeh

Arash Asgharzadeh

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

arash.asgharzadeh@tu-clausthal.de

Michel Bannenberg

Michel Bannenberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

michel.bannenberg@tu-clausthal.de

Christian Becker

Christian Becker

Technik und Labor

christian.becker@tu-clausthal.de

André Blut

André Blut

Technik und Labor

andre.blut@tu-clausthal.de

Cheng Cao

Cheng Cao

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

cheng.cao@tu-clausthal.de

Yanli Fang

Yanli Fang

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

yanli.fang@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Wentao Feng

Dr.-Ing. Wentao Feng

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

wentao.feng@tu-clausthal.de

Erik Feldmann

Erik Feldmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

erik.feldmann@tu-clausthal.de

Calvin Lumban Gaol

Calvin Lumban Gaol

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

calvin.lumban.gaol@tu-clausthal.de

Dr. Lara M. Gottfried

Dr. Lara M. Gottfried

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

lara.gottfried@tu-clausthal.de

Faisal Mehmood

Faisal Mehmood

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

faisal.mehmood@tu-clausthal.de

Oscar Grijalva Meza

Oscar Grijalva Meza

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

oscar.grijalva.meza@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Birger Hagemann

Dr.-Ing. Birger Hagemann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

birger.hagemann@tu-clausthal.de

Muhammad Haris

Muhammad Haris

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

muhammad.haris@tu-clausthal.de

Elke Hermann

Elke Hermann

Laborantin

elke.hermann@tu-clausthal.de

Sebastian Hogeweg

Sebastian Hogeweg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

alexander.sebastian.hogeweg@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Javier Holzmann

Dr.-Ing. Javier Holzmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

javier.holzmann@tu-clausthal.de

Bettina Jenei

Bettina Jenei

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

bettina.jenei@tu-clausthal.de

Sebastian Klose

Sebastian Klose

Technik und Labor

sebastian.klose@tu-clausthal.de

Nils Langanke

Nils Langanke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

nils.langanke@tu-clausthal.de

Ke Li

Ke Li

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

ke.li@tu-clausthal.de

Jianxing Liao

Jianxing Liao

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

jianxing.liao@tu-clausthal.de

Dr. Hong Liu-Kiel

Dr. Hong Liu-Kiel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

hong.liu-kiel@tu-clausthal.de

Michael Luczak

Michael Luczak

Elektrotechnik-Handwerksmeister

michael.luczak@tu-clausthal.de

Jiashun Luo

Jiashun Luo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

jiashun.luo@tu-clausthal.de

Kai-Anna Mantz

Kai-Anna Mantz

Chemielaborantin

kai-anna.mantz@tu-clausthal.de

Dominik Orgel

Dominik Orgel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

dominik.orgel@tu-clausthal.de

Carlos Andres Paz Carvajal

Carlos Andres Paz Carvajal

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

carlos.a.p.carvajal @tu-clausthal.de

Chioma Helen Pedrus Chinweuba

Chioma Helen Pedrus Chinweuba

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

chioma.helen.udo@tu-clausthal.de

Ralph Peitz

Ralph Peitz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

ralph.peitz@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Nelson Perozo

Dr.-Ing. Nelson Perozo

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

nelson.perozo@tu-clausthal.de

Marc Reinhardt

Marc Reinhardt

Technik und Labor

marc.reinhardt@tu-clausthal.de

Jörg Riesen

Jörg Riesen

Maschinenbautechniker

joerg.riesen@tu-clausthal.de

Stefanie Säfken

Stefanie Säfken

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

stefanie.saefken@tu-clausthal.de

Hanin Samara

Hanin Samara

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

hanin.samara@tu-clausthal.de

Manfred Stövesand

Manfred Stövesand

Technik und Labor

manfred.stoevesand@tu-clausthal.de

Gion Strobel

Gion Strobel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

gion.joel.strobel@tu-clausthal.de

Malte Stührmann

Malte Stührmann

Technik und Labor

malte.stuehrmann@tu-clausthal.de

Martina Szabries

Martina Szabries

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

martina.szabries@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Muhammad Tahir

Dr.-Ing. Muhammad Tahir

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

muhammad.tahir@tu-clausthal.de

Tom Uhlig

Tom Uhlig

Technik und Labor

tom.uhlig@tu-clausthal.de

Maximilian Wirth

Maximilian Wirth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

maximilian.wirth@tu-clausthal.de

Xuning Wu

Xuning Wu

Doktarand

xuning.wu@tu-clausthal.de

Ying Xiong

Ying Xiong

Doktorand

ying.xiong@tu-clausthal.de

Tanveer Yaqoob

Tanveer Yaqoob

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

tanveer.yaqoob@tu-clausthal.de

Ye Yue

Ye Yue

Doktorand

ye.yue@tu-clausthal.de

Can Zhang

Can Zhang

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

can.zhang@tu-clausthal.de

Externe Dozenten

Dr.-Ing. Opeyemi Bello

Dr.-Ing. Opeyemi Bello

Bohr und Workover  - Anlagen und Geräte

opeyemi.o.bello@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Martin Bremeier

Prof. Dr. Martin Bremeier

Numerical Reservoir Simulation

Dr. Rafael E. Hincapie

Dr. Rafael E. Hincapie

Reservoir Engineering I & II
Enhanced Oil Recovery (EOR)

hincapie.rafael@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Georg Kraus

Prof. Dr. Georg Kraus

Interpersonal Skills

Dr. Bernhard Lungwitz

Dr. Bernhard Lungwitz

Enhanced Production
Spülungs-/Zement-& Rechenpraktikum (Theorie)

Prof. Dr.-Ing. Volkmar Neubert

Prof. Dr.-Ing. Volkmar Neubert

Materials Engineering and Corrosion

Prof. Dr.-Ing. Joachim Oppelt

Prof. Dr.-Ing. Joachim Oppelt

Abteilungsleiter Bohr- und Produktionstechnik

joachim.oppelt@tu-clausthal.de

Prof. Dr.-Ing. Lukaz Ostrowski

Prof. Dr.-Ing. Lukaz Ostrowski

Applied Well Test Analysis

Prof. Dipl.-Ing. Dr. mont. Michael Prohaska-Marchried

Prof. Dipl.-Ing. Dr. mont. Michael Prohaska-Marchried

Advanced Drilling Technology

Prof. Dr. mont. Peter Reichetseder

Prof. Dr. mont. Peter Reichetseder

Offshore Production and Structures

Prof. Dr. Kurt Reinicke

Prof. Dr. Kurt Reinicke

Externer Dozent und ehem. Abteilungsleiter

kurt.m.reinicke@tu-clausthal.de

Dr. Walter Schäfer

Dr. Walter Schäfer

Planning and Budgeting

walter.schaefer@tu-clausthal.de

Dr.-Ing. Jürgen Schamp

Dr.-Ing. Jürgen Schamp

Well Planning

Dipl.-Ing. Klaus Söntgerath

Dipl.-Ing. Klaus Söntgerath

Health, Safety and Environmental Management

Dr.-Ing. Ralf Schulze-Riegert

Dr.-Ing. Ralf Schulze-Riegert

Reservoir Model Validation

Prof. Dr. Dr.-Ing. habil. Catalin Teodoriu

Prof. Dr. Dr.-Ing. habil. Catalin Teodoriu

Completion and Work Over

Ralf Waldvogel

Ralf Waldvogel

Advanced HC Conditioning and Processing I

Dr. Jonas Wegner

Dr. Jonas Wegner

Advanced Rock Physics

jonas.wegner@tu-clausthal.de

Prof. Dr. jur. Mathias Wolkewitz

Prof. Dr. jur. Mathias Wolkewitz

Energy Law I
Energy Law II